среда, 8 августа 2018 г.

У кого надежнее кнопки: Razer, SteelSeries или Logitech?


Внезапное появляение самопроизвольного двойного нажатия кнопки может огорчить любого владельца игровой мышки, ведь такие устройства зачастую стоят немало денег. Поэтому надежность клика - одна из важнейших деталей, на которые стоит обратить внимание перед покупкой нового девайса. В интернетах много противоречивой информации по поводу того, кнопки каких производителей и каких моделей чаще выходят из строя. В этой заметке предпринята попытка анализа качества кнопок наиболее популярных производителей Razer, SteelSeries и Logitech путем анализа поисковых запросов Google.

В чем суть проблемы двойного нажатия ("дабл-клик")

Всё очень просто - вы нажимайте на кнопку один раз, а вместо этого мышка отправляет сигнал о двойном нажатии. Всему виной - вышедший из строя переключатель. Субъективно, дабл клик - наиболее часто встречающаяся техническая проблема в игровых мышках (на втором месте - поломанный провод). Проблему можно устранить самому. Наиболее простой способ - разобрать мышь, снять верхнюю крышку кнопочного переключателя, немного разогнуть пружинку, которая там стоит и почистить спиртом контакты. В интернете много подробных и не очень подробных инструкций о том, как это делается. Однако, это всего лишь временное решение проблемы. Вероятнее всего, дабл-клик скоро вернется. Вариант более надежный - перепаять кнопку целиком. Для этого нужно купить соответствующий переключатель (например на алиэкспрессе) и взять в руки паяльник. Какой бы вы способ не выбрали - это лишняя головная боль. Поэтому есть вариант уже при покупке взять мышь по-надежнее.

Как выбрать надежную мышь? Наш метод.

В интернете по поводу кнопок говорят много и разное, информация противоречива. Но складывается ощущение, что компании Razer и SteelSeries не особо заботятся о долговечности кнопок. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить надежность устройств простым методом - анализом поисковых запросов Google. Для этого были сформированы две группые запросов:
1. Запросы, напрямую касающиеся проблемы дабл-клика: "Razer double click", "SteelSeries double click" и "Logitech double click".
2. Общие запросы по производителю: "Razer", "SteelSeries", "Logitech". Это нужно, чтобы оценить "популярность" производителя.

Далее при помощи сервисва Google Trends получаем количество запросов за определенный период и смотрим соотношение дабл-кликов к общим запросам по производителю. В качестве региона поиска указывался весь мир.

Результаты

Для анализа были выбраны два временных отрезка: за последний год и за последние пять лет. 

Вот результаты (производитель/число запросов по дабл клику/число запросов по производителю/соотношение в процентах:

За 1 год:
Razer: 1995/2739 71%
SteelSeries: 422/449 94%
Logitech: 2432/3622 67%

За 5 лет:
Razer: 9118/9163 99%!!!
SteelSeries: 1663/1917 87%
Logitech: 11116/13982 80%

Интерпретация и ограничения

Если анализировать результаты напрямую, то получается, что наиболее проблемные мышки - это действительно мышки компании SteelSeries и Razer (особенно пугает количество запросов по Razer за последние пять лет), хотя последние вполне себе исправляются. А Logitech выходит победителем.

Но, конечно, тут много всяких оговорок. Мы не учитываем, что пользователи могут искать одно, а в итоге покупать другое (а могут вообще покупать в магазине красивую мышку, а потом уже гуглить дабл-клик). Не учитываем долю именно мышек в ассортименте продукции (в этом случаем Logitech оказывается в еще более выгодном положении как производитель с богатым "не игровым" ассортиментом). Но тем не менее, общий посыл должен оставаться верным.

Ну а если у вас есть какой-то опыт с дабл-кликами на своем устройстве, добро пожаловать в комментарии.

Выводы

Пора брать деньги с Logitech за рекламу их продукции :).

Примечания
Статистику по Zowie не удалось получить, из-за маленького числа запросов по дабл-клику. При этом по самом производителю данные о запросах есть и их количество в 3-4 раза меньше, чем SteelSeries. Так что вероятно, что мышки Zowie также довольно надежны.

В последнее время, в теме игровых мышек практически нет ничего интересного. Теперь можно только бесконечно смотреть на огонь, воду и новые устройства с 336Х на борту. Это печально.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Logitech g102: Pixart ВСЁ!
Какой сенсор мыши лучше? Часть 3-2. Проблемы PMW3310, S3988, PMW3366
какой сенсор мыши лучше? Часть 3-1. Плюсы PMW3310, S3988, PMW3366

15 комментариев:

  1. Привет. Я редактор игрового раздела 4PDA, и у нас есть отличный бюджет на статьи про периферию. Свяжись пожалуйста с нами, почта в подписи. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот зараза, корпоративные аккаунты не имеют подписей. В общем, krylov@4pda.ru

      Буду ждать письма.

      Удалить
  2. Автор , пожалуйста, расскажите , в чем отличие сенсора Pixart PMW3366 ( для Logitech) от сенсора Pixart 3389 который присутствует в топовых мышках у Razer. По ощущениям субъективным 3389 лучше.

    ОтветитьУдалить
  3. Так какая разница какой производитель мышки? У всех стоят омроны, все омроны уверенно дохнут, причем я лично разницы между 5м и 50м не вижу. Может Хуано дольше живут, хз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я предполагаю, что они не из за ресурса кликов дохнут, а из-за грязи и жира.

      Удалить
    2. я видел АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ, что срок жизни свитча может зависить от физического исполнения кнопок.

      Удалить
    3. Так и есть, например толкатели разер дедаддер крайне не удачные, уже три раза перепаивал микрики. В даймондбэк стоят не известные мне микрики и 10 лет уже без нареканий.

      Удалить
  4. Мужик, есть же еще благодатная почва - клавиатуры. Вот уж где творится пиздец, в которм хрен разберешься. Сфера, возможно, не столь технологичная как мыши, но почва для исследования благодатная. И тебе куча разных свичей от разных производителей, и разные технологии изготовления кейкапов, и всякие разные раскладки. И "крафтовые" производители... там такой простор, что прям УХ!

    ОтветитьУдалить
  5. А что касается исследования, то как человек не понаслышке знакомый с психологией поиска в интернет, могу сказать, что анализ по данной выборке не слишком коррелирует с реальной ситуацией, так как и выборка не достаточно репрезентативна.

    ОтветитьУдалить
  6. что за детский сад! всё механическое пружинное рано или поздно _обязательно_ сдохнет - и микрики на мышах - и кнопки на механических клавиатурах. микрик элементарно перепаивается равно как и кнопка - вообще не вижу тут проблемы.
    вот в сотовых телефонах всё куда печальнее - флэшки не вечны - это касается и внутренней памяти телефона - и её так просто не перепаять - и дело тут даже не всложностях паяния bga и т.п. - а в том что во флэше прошит imei телефона естественно в зашифрованом виде и так просто новую микросхему не впаять... :-(

    ОтветитьУдалить

  7. Goverment Job circular 2019
    We appreciate you sharing excellent information. Your site is really cool.
    I’m impressed by the details which you’ve put on this site.
    It reveals how effectively you recognize this subject.
    All job circular
    Bookmarked this web page, will come back for more articles.
    You, buddy, ROCK! I found simply the information I already searched everywhere and
    simply couldn’t run into. What a perfect website.

    ОтветитьУдалить
  8. Занимаюсь ремонтом мышек, конкретно устранением дабл-клика. По моей статистике чаще всего несут logitech. Примерно 80% logitech и 20% все остальные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. просто потому что Логитечей тупо больше продаётся ;-)

      Удалить
  9. Стать с полным разбором mercury и сравнением с 3366 будет?

    ОтветитьУдалить