четверг, 9 апреля 2020 г.

Эра Pixart 3360. Интересные мышки.



В настоящее время сенсор Pixart 3360, а также его модификации, являются наиболее совершенным техническим решением в индустрии игровых мышек и фактически стали стандартом точности в киберспорте. Количество производителей, оснащающих этим сенсором свои устройства, постоянно растет. В данной заметке будут представлены  игровые мышки, которые могут представлять определенный интерес, если не хватает денег на топовый девайс от Zowie/Razer/Logitech или просто хочется попробовать что-то новое.

1. Очень дешевые A4tech Bloody Pro: P30 и P80
Согласно официальным данным имеют сенсор PixArt PMW 3389. И при этом, чуть ли не самые дешевые игровые устройства на рынке. Из опыта работы с P30 Pro можно отметить ряд плюсов: хорошее качество сборки, быстрые кнопки, внятное колесо прокрутки, металлические ножки хорошо скользят. Из минусов - внушительный для шутеров вес. Вероятно, модель P80 Pro легче (107 г без провода, но это пока неточно). Цена устройств от 30 долларов.
A4tech Bloody Pro

2. Фронтальное расположение сенсора - HP Omen 600, Gamdias Zeus P-серия
Есть мнение, которого также придерживается и автор, что классическое расположение сенсора ровно по центру корпуса девайса воспринимается очень естественно при игре, когда вы управляете мышью при помощи всего локтевого сустава. Обычно это происходит, если вы используете низкую чувствительность мыши, как например тут (https://youtu.be/eyFz_GwI7A8?t=236). Однако при небольших кистевых движениях, помещение сенсора ближе к пальцам, может быть более оправдано, т.к. пальцы - наиболее точный орган в мелкой моторике. Поэтому любителей высокой сенсы, MOBA, стратегий и быстрых шутеров, типа Overwatch, могут порадовать мышки HP Omen 600 и Gamdias Zeus P1/P2 с фронтальными расположением кнопок и сенсорами на базе Pixart 3360+.
Мышки с фронтальным располжением сенсора
Кратко об HP Omen: Pixart 3360, адекватная скорость клика, достаточно легкая, если снять идующие в комплекте грузики. По мышкам Gamdias информации меньше, но сенсоры расположены, как видно, ну очень фронтально. У версии P1 это классический 3360, у P2 - продвинутый вариант 3389.

3. Супер-легкие мышки
Супер-легкие мышки являются последним трендом в киберспорте. Легкость достигается перфорированием корпуса - он как будто дырявый (где-то можно даже увидеть внутренности). Но внешний вид - это дело вкуса, а вот в киберспорте такие мышки уже доказали свою состоятельность. Так французский игрок Zywoo (лучший игрок в Counter-Strike: Global Offensive в 2019 году по версии hltv.org) использует Xtrfy M4 (Pixart 3389, 69 грамм), а белорусская легенда шутеров Cypher (Quake, Overwatch) перешел на Finalmouse Ultralight 2 Cape Town (Pixart 3360, 47 грамм).
Супер-легкие мышки Xtrfy M4 (69 грамм) и Finalmouse Cape Town (47 грамм)
Но этом пока всё. До новых редких встреч.



5 комментариев:

  1. Большое спасибо за этот блог, всегда приятно увидеть тут новую заметку.

    ОтветитьУдалить
  2. У a4tech p30 кнопки люфтят сильно, что дает лаг при нажатии.

    ОтветитьУдалить
  3. Несколько лет уже в закладках. Хоть встречи и крайне редкие. Спасибо Вам большое за блог и будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить