среда, 12 августа 2015 г.

Zowie EC-A серия


В первой половине 2015 года в продаже появилось новое поколение игровых мышек Zowie - серия EC-A. Дання серия явлется очередным этапом эволюции EC серии. Как и раньше, в наличии две модели - EC1-A и EC2-A, которые отличаются лишь размерами. Следует отметить, что обычно Zowie не обновляет свои устройства без каких-либо везких причин. Так случилось и в этот раз. Итак, перечислим основные моменты.

Переход на сенсор Pixart PMW 3310. Данный сенсор является самым современным открытым решением для создания игровых устройств и используется в таких мышках, как SteelSeries Rival, Avior 7000, Asus Sica, Roccat KPO-M, а также в более ранней Zowie FK1. В моделях EC1-A и EC2-A, как обычно, не обошлось без фирменного "тюнинга" от Zowie: значения dpi сенсора были ограничены 400/800/1600/3200 dpi, видимо для удобство перехода с прошлых серий на новые. Остальные производители устройств на сенсоре 3310 обычно используют более высокие значения dpi и делают это,скорее всего, в маркетинговых целях. На качество трекинга конкретная реализация сенсора 3310 как правило не влияет, точность позиционирования остается стабильно высокой. До сих пор много споров вызывает использование в PMW3310 post-processing алгоритмов, однако данный эффект весьма субъективен для оценки и, скорее всего, во многом зависит от конкретной прошивки. По традиции, мышки от Zowie не требуют установки драйверов - идеальное решение для профессиональных киберспортсменов.  В целом, перевод серии EC на Pixart PMW3310 для Zowie выглядит логичным и сильным решением.

По-видимому Zowie наконец удалось решить проблему с откликом кнопок. Задержка нажатия для всех предыдущих устройств Zowie составляла свыше 15 миллисекунд. Судя по имеющимся тестам, в серии EC-А, это время сократилось до 7-10 мс и вплотную приблизилось к своим прямым конкурентам - Razer Deathadder 2013/Chroma и SS Rival. На мой взгляд, поздний отклик кнопок был самой серьезной проблемой Zowie и ее решение является огромным шагом вперед.

Подведем итоги. Судя по всему, мышки Zowie серии EC-A вплотную приблизились к идеалу игрового манипулятора и на сегодняшний день являются достойной альтернативой уже зарекомендовавшим себя устройстам - Razer Deathadder 2013 и SteelSeries Rival для игры в Counter-Strike. Единственным недостатком остается их по-прежнему немаленькая цена. Впрочем, сейчас, видимо, есть за что платить. На очереди серия симметричных мышек на базе Pixart PMW3310 - Zowie ZA.

4 комментария:

  1. Подскажите коврик для неё. Нигде не могу найти g-sr(

    ОтветитьУдалить
  2. я бы порекомендовал любой ОДНОЦВЕТНЫЙ ковер. Обычный SS Quick вполне подойдет.

    ОтветитьУдалить
  3. Автор, есть ли какая-то разница между ножками для мышки? То есть тефлон, что в комплексе или же смотреть в сторону сторонних ножек из белого тефлона?

    ОтветитьУдалить
  4. На мой взгляд, разница незначительная. Для скольжения гораздо большую роль играет коврик. Но вообще, чистый тефлон - всегда белый. Поэтому когда производитель описывает свои черные ножки, как тефлоновые, то скорее всего, туда просто добавлен краситель, либо сополимер. Однако, просто материал ножек еще ничего не значит, важна еще и правильная обработка (полировка и т.д.). Я бы порекомендовал известные фирмы, типа hyperglide.

    ОтветитьУдалить