понедельник, 5 января 2015 г.

Союз Cloud9 и Logitech.

Итак, команда Cloud9 получила спонсорство Logitech. Конечно, в наше время никого не удивишь спонсорскими контрактами между киберспортивными организациями и производителями игровых девайсов: такие гиганты игровой индустрии как SteelSeries и Razer уже многие годы сотрудничают с профессиональными игроками. Да и новые компании, стремясь выйти на рынок, почти всегда начинают свои маркетинговые PR-компании, объявляя о сотрудничестве с известными личностями в мире киберспорта. Zowie Gear подружились с известным игроком в Counter-Strike - Spawn'ом, на новой мышке от Tt esports вдруг начал играть украинский старкрафтер White-Ra, игроки Na'Vi вдруг полюбили клавиатуры и наушники Tezoro.
 
Но вот именно компания Logitech никогда особо в этих играх не участвовала, предоставляя своим продуктам самим себя рекламировать. Видимо, ситуация на рынке игровых девайсов крайне обострилась, что вынудило руководство компании к поиску новых рекламных направлений. В конечном итоге, было объявлено о сотрудничестве Logitech с международной мультгейминговой организацией Cloud9.

Ну а теперь перейдем к самому интересному - к игрокам команды Cloud9 по Counter-Strike: Global Offensive, а точнее - к их мышкам. Ведь именно для игроков в шутеры мышь явлется основным "рабочим" инструментом. По словам одного из сотрудников Logitech, игроки Cloud9 могли выбрать себе любые девайсы, производимые компанией. Тем интереснее нам узнать, что же в итоге они выбрали. Итак, по данным оффициального сайта Cloud9 со ссылкой на twitch-каналы самих игроков ситуация распределилась следующим образом:

shroud - Michael Grzesiek - Logitech g302 daedalus prime
Hiko - Spencer Martin - Logitech g402 hyperion fury
Semphis - Kory Friesen - Logitech g100s
n0thing - Jordan Gilbert - Logitech g100s
sgares - Sean Gares - Logitech g400s


Что в итоге? Следует отметить, что четверо из пяти игроков выбрали мыши на базе проприетарной разработки Logitech - сенсора AM010. Это модели g100s, g302, g402, их сенсоры имеют общую архитектуру. И хотя младшая из них, g100s, технически все же немного слабее, производится из более дешевых компонентов и ограничена частотой опроса 500 Гц, заметных проблем с мышками этой игровой линейке нет - все обладают неплохой точностью позиционирования, хорошим временем отклика и неплохой максимальной скоростью работы в районе 3 м/с. В придачу, Logitech заявляет для всех указанных мышек технологию delta zero, что значит полное остутствие встроенной акселерации.
 
Особенностью g402 является наличие встроенного гироскопа, что значительно увеличивает предельную скорость работы сенсора (правда с некоторой потерей точности на высоких скоростях). Следует также отметить, что n0thing с начала 2014 года играл на g100s, затем после выхода g302 некоторое время использовал её, но все же снова вернулся на g100s. Та же история приключилась и со shroud'ом, однако он предпочел остаться на g302. Видимо, большую роль для этих игроков играет форм-фактор мыши. Sgares играет на g400s, сомнительный, на мой взгляд, выбор из-за наличия на рынке g502, с весьма похожей на g400s формой, но с практически безупречным сенсором (g400s имеет некоторый post-processing лаг).
 
Вот так обстоит ситуация с мышками в команде Cloud9. Насколько хорош выбор игроков вы можете всегда оценить, вживую понаблюдав за их игрой - ребята являются популярными стримерами не сервисе twitch.tv. Пожелаем им удачи.

3 комментария:

  1. Приятно узнать, что есть игроки такого уровня, которые используют Логитек, а не всякую раскрученную ерунду типа Разер или Стилсириус. Рад, что Логитек пытаются вернуться со своими новыми мышками G402 и G502. Раньше они всегда были первооткрывателями и задавали темп на рынке мышей для игр. Надеюсь у них снова всё получится.

    ОтветитьУдалить
  2. на g400s по форме больше похожа g402, однако я вполне понимаю почему он не переходит на g402 - все дело в ином расположении кнопок и все же похожем, но другом хвате (ощущении) мыши

    ОтветитьУдалить
  3. Titanium flat irons by tepider, aces, aces, aces, aces, aces
    Get Titanium oakley titanium glasses flat irons for free. Try other types of titanium necklace irons ti89 titanium calculator from titanium steel Tepider. titanium dive watch

    ОтветитьУдалить